23.09-06.10. Осенняя Индия в мини-группе: Гималаи+Ришикеш+Варанаси+Тадж-Махал

☝🏾 23 сентября-7октября!

☝🏾14 дней! 

☝🏾Активное наполненное путешествие! Без палаток, опасностей и больших физических нагрузок. Подходящее для всех! Хотя испытания тоже будут. Долгие переезды, активный темп, особенности индийского менталитета и сервиса. Это не отдых и не экскурсия, а скорее приключенческая экспедиция!

☝🏾На комфортном транспорте, с русскоговорящим гидом.

 

Вас ждёт:

 

  • Невероятная красота гор, свежесть и разнообразие природы. Гималайский Химачал в начале осени. Когда лиственные деревья начинают менять цвет, хвойные леса становятся все более загадочными, а местные жители вовсю заняты сбором урожая ароматных яблок.
  • Усадьба Рериха в Наггаре, деревянные храмы-терема, колоритные деревни, вкуснейшая горная кухня и уникальная культура.
  • Буддистский Ревалсар – городок на священном озере с необычной энергетикой. Место, особо почитаемое тибетцами.
  • Красавица Шимла – бывшая летняя столица англичан, сохранившая колониальный шарм.
  • Ришикеш – мировая столица йоги, священный город на берегу реки-богини Ганги.
  • Священный Варанаси – город Шивы, город жизни и смерти, город кремаций и церемоний. Сердце индуистской культуры.
  • Агра с Тадж-Махалом – 8м чудом света, увидеть которое стоит каждому.

 

И ещё много интересного!

 

🛤 Маршрут: Дели - Ревалсар – Манали/Вашишт – Наггар – Шимла – Ришикеш – Агра – Варанаси – Дели.

 

Подробная программа.

 

День 1. 23.09. Дели. Переезд в горы. Дели-Ревалсар (11+ часов).

Прилет в Дели. Тур подстроен под прямой рейс Аэрофлота, прилетающий в 3:15 утра. Вы также можете прилететь накануне любым другим рейсом.

Сразу из аэропорта, чтобы не терять время, нас ждет долгий переезд в горы. По дороге можно будет наблюдать будничный, но очень необычный индийский колорит. Пообщаться с гидом об индийской культуре и жизни. Пообедать в пенджабской дхабе паратхой, вкуснее которой вы в Индии не найдете.

В Ревалсаре нас ждет тибетский ужин и отдых.

В Ревалсаре простое, но атмосферное жилье, Настраивайтесь не на европейский комфорт, но на впечатления! Ночь будет в гестхаусе на территории монастыря!

 

День 2. 24.09. Ревалсар. Переезд в Вашишт (5+часов)

Сегодня предстоит ранний подъем, чтобы попасть в буддистский монастырь на утреннюю пуджу. Часто монахи угощают гостей кофе и вкусным тибетским хлебом с маслом.

После пуджи – обход вокруг священного озера (кора), посещение других монастырей, храмов и гурудвары сикхов. В Ревалсаре всегда много буддистов, монахов, тибетцев. Здесь интересно понаблюдать за их бытом, купить интересные вещи в тибетских лавках, попробовать очень вкусную и дешевую кухню.

Опционально при наличии времени поездка на гору в индуистский храм Найна Деви, где можно абсолютно бесплатно получить вкусный индийский обед, и к буддистской пещере.

Во второй половине дня переезд в долину Куллу, в деревню Вашишт.

Ночь в отеле Вашишта.

 

День 3. 25.09. Вашишт.

Вашишт находится рядом с известным туристическим центром и последним городом до высокогорных перевалов – Манали. Эти места отлично подходят для знакомства со срединными Гималаями. Помимо красивейшей природы, здесь есть вся нужная туристам инфраструктура. Это небольшая деревушка, для индуистов – святое место, для иностранцев – любимое место для летнего горного отдыха.

Мы посмотрим самые интересные места Вашишта: 2 старых деревянных храма, посвященных Раме и мудрецу Васиштхе, традиционные химачальские дома с колоритными жителями и их коровами. Прогуляемся через сосновый лес и далее по склону горы поднимемся к известному водопаду Йогини. А потом к другому, менее известному водопаду, где очень чисто, спокойно и безлюдно.

По желанию здесь можно посетить купальню на горячих источниках прямо в храме Васиштхи. Отлично отмыться, подлечить болезни и просто расслабиться.

Ночь в отеле Вашишта.

 

День 4. 26.09. Вашишт-Манали-Наггар (1 час)

После спокойного утра и завтрака мы с разу с вещами поедем в близлежащий город Манали. Там прогуляемся по оживленным центральным улицам, посетим древний, окруженный гигантскими деревьями и камнями храм Хадимбы, в котором еще недавно совершались жертвоприношения. А также храм первого человека на земле – Ману.

Затем переедем в Наггар, заселимся в отель и после первых насыщенных дней посвятим время расслабленному отдыху. В Наггаре есть кафе на крыше с вкусной едой, красивые виды, уличная чайная для местных, окружающий лес, да и просто уютный номер для отдыха или чтения.

Ночь в отеле Наггара.

 

День 5. 27.09. Наггар.

Сегодня мы посетим дом, усадьбу и галерею русского художника Николая Рериха, жившего и работавшего в Наггаре.

Увидим храм Трипуры Сундари очень необычной архитектуры.

Затем пешком поднимемся через хвойный лес к храму Кришны. По дороге перед нами откроются великолепные виды на горную местность.

В Химачале особая архитектура храмов – они деревянные и очень похожи на русские терема. Вместе с соснами и зеленой природой вокруг, все это создает ощущение попадания в какую-то старую русскую сказку.

Зайдем в замок горных раджей.

Поднимемся на транспорте в атмосферную удаленную деревню Румсу, а обратно, возможно, спустимся пешком. Этот трек доступен всем со средним здоровьем.

Ночь в отеле Наггара.

 

День 6. 28.09. Наггар.

Этот день пока оставляем под вопросом. Возможно, он будет посвящен отдыху в Наггаре с поездкой повыше в горы к водопаду для желающих (часто гостям не хватает именно спокойного отдыха, так как очень много времени проходит в дороге, а Наггар отлично подходит для этого), либо полноценной поездке в долину Парвати. В ней находятся священный город на горячих источниках Маникаран, туристический Касол, и в целом природа и виды отличаются и очень впечатляют.

Также возможно, что мы чуть изменим программу, переедем в другую долину и переночуем там.

Финально план определится с учетом состава группы, пожеланий, погоды.

Ночь в отеле Наггара либо другом.

 

День 7. 29. 09. Наггар-Шимла (7+часов)

Сегодня нас снова ждет долгий переезд. В столицу штата Химачал – красавицу Шимлу.

После небольшого отдыха в Шимле, мы отправимся в пешую прогулку по центру города вокруг церкви Христа. Бывшая летняя столица Британской Индии, Шимла отличается интересной колониальной архитектурой, замечательно смотрящейся на фоне высоких гималайских деревьев. Это место интересной истории и особой атмосферы, нетипичной для Индии. Во всем чувствуется смесь европейской, тибетской и химачальской горной культур.

Ночь в отеле Шимлы.

 

День 8. 30.09. Шимла-Ришикеш (7+ часов)

Сегодня мы встаем рано и продолжаем изучать колониальную Шимлу.

Обязательно поднимемся к старинному храму Джакху и статуе Ханумана на холме.

Посетим музей Химачала, а также бывшую резиденцию колониального вице-короля – красивейший дворец, переданный сегодня Университету.

И затем – снова в дорогу. В соседний штат Уттарканд и столицу йоги – город Ришикеш.

Ночь в отеле Ришикеша.

 

День 9. 01.10. Ришикеш.

Ришикеш находится в предгорьях Гималаев в окружении красивых лесистых холмов. Он расположен на обоих берегах реки-богини Ганги, воды которой здесь чистейшие и подходящие для купания. Большую часть года в Ришикеше стоит хорошая погода, и есть все возможности для интересного времяпрепровождения и отдыха. Город священный для индуистов – здесь находятся интересные храмы, ашрамы, пещеры, а тысячи иностранцев приезжают сюда изучать и практиковать йогу.

Нас ждет ранний подъем:

С самого утра поездка за город – в священное место – пещеру мудреца Васиштхи, которую посещают для медитаций. Она находится прямо на берегу Ганги в красивом природном месте, отлично подходящем для омовения.

Затем трекинг через джунгли к водопаду, в котором желающие могут искупаться.

После обеда - прогулка по Лакшман-джуле: району, заполненному любителями йоги, индийскими паломниками, продавцами благовоний и вкусностей; по гхатам (широким ступеням у Ганги), у подвесного моста – джулы; у храма Шивы.

*На данный момент подвесной мост только что закрыли, и начинается его реконструкция. Программа в этом месте может быть сокращена с учетом ситуации.

И перед закатом посещение района Рам-джулы – сердца паломнической жизни Ришикеша со множеством храмов, уличных коров и садху.

И, наконец, участие в Ганга-аарти – церемонии служения священной реке-богине, по окончании которой можно опустить в воду тарелочки с цветами и свечами.

Ночь в отеле в Ришикеше.

 

День 10. 02.10. Ришикеш-Агра (8+ часов)

Спокойное свободное утро в Ришикеше. Где как не здесь, например, заняться йогой? Или просто погулять. К тому же, сегодня мы покидаем Гималаи, и впереди – жаркая шумная классическая Индия.

Долгий переезд минуя Дели прямо в Агру.

Ночь в отеле Агры.

 

День 11. 03.10. Агра. Ночной поезд в Варанаси.

Всем приезжающим в Индию обязательно стоит посвятить один день Агре. Здесь находится 8е чудо света, гордость и любовь индийцев – Тадж-Махал, и другие интересные строения, оставленные Великими Моголами.

Нас ждет:

- Главная достопримечательность Индии, 8е чудо света, символ великой любви – Тадж-Махал;

- Красный Форт Агры (кстати, являющийся местом событий в одной из книг про Шерлока Холмса);

- знакомство с технологией создание инкрустаций Тадж-Махала в демонстрационной мастерской ручной работы по мрамору;

- обед в одном из уютных кафе/ресторанов с традиционной индийской или международной кухней;

- по возможности дополнительно заглянем в небольшую, но необычайно красивую гробницу Итимад-уд-Даула, называемую индийцами «Бэби Тадж-Махал».

А вечером – очередное приключение – переезд в Варанаси на ночном индийском поезде. Здесь не стоит ждать европейских стандартов, но все же поезд достаточно комфортен и безопасен для иностранцев.

*Если вы покупаете участие в туре в то время, когда билетов на поезд уже нет в наличии, мы индивидуально обсудим возможные варианты. Например, ночной спальный автобус или трансфер в аэропорт Дели и перелет самолетом.

Ночь в поезде/др.

День 12. 04.10. Варанаси.

При возможности – ранее заселение в отель и отдых. Либо оставляем вещи – и сразу изучать Варанаси!

Нас ждет прогулка по самым интересным гхатам и старым кварталам города. Здесь находятся сердце и дух Варанаси, и можно увидеть жизнь индийцев, обыденную для них, но такую колоритную для нас.

На гхатах с утра до вечера происходит много интересного. Паломники, пандиды, садху, бабы, астрологи и жулики. Храмы с церемониями. Омовения верующих. Кремации.

Вечером - посещение одной из самых известных церемоний в Индии - Ганга аарти – поклонение священной реке Ганге.

Ночь в отеле Варанаси.

 

День 13. 05.10. Варанаси. Поезд/самолет в Дели.

Сегодня нас ждет ранний подъем и встреча рассвета в лодке, плывущей по Гангу. На лодке мы проплывем мимо всех гхатов и посмотрим на древний город Варанаси со стороны.

Затем – завтрак и поездка за пределы Варанаси, в Сарнатх – важное паломническое место с буддистской ступой. Здесь Будда произнес свою первую речь перед последователями.

А также при наличии времени (зависит от расписания поездов) - главный университет Варанаси с интересной территорий, где можно посетить здание одного из факультетов и храм Вишванатх либо форт Рамнагар и храм Дурги.

Во второй половине дня – переезд в Дели на комфортном поезде. Опционально можно заменить его на самолет.

Ночь в отеле Дели.

День 14. 06.10. Достопримечательности Дели.

В нашей экскурсии собрано все самое интересное:

- Поездка на велорикшах по Старой части Дели – Old Delhi, во время которой вы увидите древние улицы, базарные ряды Чадни-чоук, стены Красного Форта Дели, мечеть Джамма Масджид;

- осмотр Колониального центра, построенного британцами, с широкими проспектами, правительственными зданиями (Парламент, Дворец Президента) и Воротами Индии;

- Гурудвара Бангла Сахиб – красивый сикхский храм со священным прудом и столовой, в которой абсолютно любой посетитель может получить обед;

- обед в одном из уютных кафе/ресторанов с традиционной индийской или международной кухней. А, возможно, вы захотите перекусить в столовой Гурудвары или АкчардхамаJ;

- Акчардхам – белый храм удивительной красоты, украшенный многочисленными статуями;

При наличии времени:

- Храм Лотуса – визитная карточка Дели. Бахаистский храм для медитаций, размышлений и молитвы. Его двери открыты для приверженцев всех религий.

- Кутуб Минар – историческое место с остатками первой индийской мечети, построенной из частей 27ми разрушенных для этой цели индуистских храмов и высочайшим минаретом, построенным несколькими поколениями султанов.

Вечером тур заканчивается, и гид прощается с вами.

Ночь в отеле Дели. Для вылета прямым рейсом Аэрофлота выезд из отеля примерно в 1:30 ночи.

 

День 15. 07.10. Вылет домой.

Ночью или утром – самостоятельное выселение из отеля и переезд в аэропорт. При необходимости мы можем организовать вам трансфер или подсказать, как можно взять такси.

*Выселение из отеля утром с 11 до 12 часов, за доплату можно попросить позднее выселение либо продлить бронь.

 

 

Кому подойдет тур.

 

  • Мы собираем мини-группу (4-8 человек, максимум до 11 в высокий сезон – по размеру микроавтобуса Темпо-Трэвеллер) активных, не боящихся трудностей, ищущих новые знания, впечатления и эмоции путешественников!
  • Это не экскурсия и не отдых. Это исследовательская, познавательная, приключенческая поездка по невероятно интересным местам, которая точно запомнится вам на всю жизнь! Комфорт будет достаточным, но упора на него в поездке не будет.
  • Есть долгие переезды. В том числе по серпантинам. Часто переезды по разным причинам занимают больше времени, чем ожидается.
  • Транспорт – преимущественно комфортный микроавтобус Tempo Traveller. В случае небольшой группы – машина. В горах кондиционер не включается в связи с особенностью устройства кондиционера и двигателя. Это обычные правила в индийских Гималаях.
  • Первый день в Дели – местный транспорт (тук-туки, местные такси). Также в последний день программы от вокзала в Дели до отеля тук-туки . В Варанаси также частично возможны тук-туки для поездок по старой части города к гхатам.
  • Поезд – комфортный класс 2AC Агра-Варанаси и комфортный кондиционированный поезд Варанаси-Дели (сидячий либо также 2AC). По желанию при наличии можно за доплату повысить класс.
  • Отели будут простые индийские, но достаточно комфортные для путешественников, без высокого сервиса, но и без «экстрима» (чисто, безопасно, своя ванная с горячей водой, в жарких городах кондиционер). В Ревалсаре базовое жилье, при возможности (ради интересного опыты) – гестхаус на территории монастыря. В простых индийских отелях в номере на двоих часто отсутствуют раздельные кровати. Индийцы спят на одной большой кровати под разными одеялами.
  • Планируется много ходить и много ездить, рано вставать. Но серьезной физической нагрузки, требующей специальной подготовки, не будет. Небольшие треки подходят всем участникам со средним здоровьем.
  • Не всегда на переездах доступно разнообразие кафе, особенно с европейской кухней, мы ориентируемся на индийскую. Во всех городах есть хорошие кафе с индийской, тибетской и часто и европейской кухней. Мы ориентируемся на чистый, но не дорогой вариант кафе, чтобы бюджет был комфортен для всей группы. В Шимле, Агре и Варанаси кафе дороже, чем в остальных местах.
  • Гид – профессиональный (сертифицированный) интеллигентный и приятный индиец. Он - ваш проводник в культуру Индии и организатор тура на месте. Он рассказывает о стране, достопримечательностях, проводит экскурсии. Он не носит покупки, не ходит за водой и тд. Предполагается, что путешественники самостоятельно могут попросить на ресепшен отеля дополнительное полотенце, торговаться с продавцом в магазине и т.д.
  • Поездка доступна для всех желающих со средним здоровьем любого возраста. Для детей подходит ориентировочно с возраста 5-8 лет, если ребенок может следовать активному графику.
  • Программа может корректироваться в зависимости от погодных условий, ситуации и самочувствия участников. Мы заинтересованы показать вам все задуманное и больше, на сколько это зависит от нас.
  • Для поездки исключается наличие тяжелых хронических болезней и дисфункций: повышенное кровяное и черепное давление, астма, тяжелые болезни сердца, сахарный диабет в тяжелой стадии, нервные и психические расстройства, преклонный возраст (очень растяжимое понятие, вы можете посоветоваться с врачом и обсудить с нами детально, чтобы принять решение), алкогольная и наркотическая зависимость, беременность и т.п. 
  • Члены команды не несут ответственности за медицинскую помощь, так как не обладают соответствующей квалификацией. Но, безусловно, в экстренной ситуации организуют больницу/врача/общение со страховой и т.д.
  • Мы ожидаем в группе позитивных участников, понимающих, что находятся в приключенческой поездке по необычной стране. Готовых к индийскому менталитету, сервису, дорогам, климату, кухне, большой населенности. Концентрирующихся на интересном и позитивном (которого вокруг всегда очень много), а не на бытовых неудобствах. Создающих позитивную атмосферу, принимающих страну такой, какая она есть с уважением и терпением, а не пытающихся найти в ней свои личные ожидания или с помощью гида и организаторов сделать из Индии Европу.

 

от 850 $ / с человека~ 79 299 руб.
  • 14 дней
  • 4-8человек
  • В стоимость включено: • Подготовка и организация путешествия, помощь и сопровождение по всем вопросам.
    • Проживание в отелях (двухместное размещение) 14 ночей. Доплата за размещение в номере на одного – 210$. На данный момент есть 1 девушка, к которой возможно подселение.
    • Весь транспорт по маршруту. Комфортный микроавтобус/машина при малой группе (включая работу водителя, бензин, парковки и иные расходы на авто), поезд, тук-туки по необходимости.
    • Гид на 14 дней и расходы гида.
    • Все налоги и сборы.
  • Не включено в стоимость:  Питание и небольшой расход на билеты в нескольких музеях, чаевые водителю, гиду, персоналу отелей, личные расходы. В среднем путешественникам хватает 20$ в день в зависимости от дня и личных предпочтений. В горах – меньше, в классической Индии – больше. Входные билеты в данном туре около 50$ на человека
     Встреча в аэропорту и трансфер в аэропорт. При необходимости организуем дополнительно под ваш рейс или подскажем, как самостоятельно уехать на такси. Если несколько участников прилетают/улетают одним рейсом, можно организовать общий трансфер.
     Международный перелет в Индию, виза, страховка.
  • Место начала экскурсии: Дели
  • Транспорт: Toyota Innova/Tempo Traveller
  • Тур из Дели в Ривалсар, Наггар, Манали, Шимлу, Ришикеш, Агру, Варанаси
В избранное
[ 0,05848 ] / [ 53 ] / [ 0,03838 ]